Die Pflegehelden® sind an über 90 Standorten in Deutschland und der Schweiz präsent

Ein wesentliches Merkmal der Pflegehelden ist die Nähe und der Bezug zur Pflegeperson, den Familien und der Pflegekraft. Deswegen haben wir an mittlerweile über 90 Standorten in Deutschland und der Schweiz persönliche Ansprechpartner vor Ort. So können wir einen schnellen und persönlichen Service vor und während der Betreuungszeit gewährleisten.

Pflegehelden® Ansprechpartner in Ihrer Nähe finden

Pflegehelden® Standorte in den deutschen Bundesländern

Pflegehelden® Bad Kreuznach

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/12/Detlef-Sperling-Pflegehelden-Bad-Kreuznach.jpg

Detlef Sperling

Gymnasialstraße 2
55543 Bad Kreuznach

Tel: 0671 – 201 99936

bad-kreuznach@pflegehelden.de

Pflegehelden® Bad Kreuznach

Pflegehelden® Schöneberg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Berlin-Sued_Frank_Koerber.png

Pflegehelden® Berlin

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Berlin-Sued_Frank_Koerber.png

Frank Körber

Johannisthaler Chaussee 421
12351 Berlin

Tel: 030 – 614 013 43

berlin-sued@pflegehelden.de

Pflegehelden® Berlin

Pflegehelden® Berlin

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/05/11_hochkant_JohannaPochhammer_web.jpg

Johanna Pochhammer

Rüsternallee 15
14050 Berlin

Tel: 030-20459853

berlin-west@pflegehelden.de

Pflegehelden® Berlin

Pflegehelden® Bielefeld

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Kerstin Machwitz

Bussardweg 34
33659 Bielefeld

Tel: 0521 - 98 62 1001

bielefeld@pflegehelden.de

Pflegehelden® Bielefeld

Pflegehelden® Bochum

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2020/09/Anna_Kleine_Wiskott.jpg

Anna Kleine-Wiskott

Adolfstraße 21
44793 Bochum

Tel: 0234 - 516 497 10

bochum@pflegehelden.de

Pflegehelden® Bochum

Pflegehelden® Braunschweig

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Alstertal_Braunschweig_Freya_Walter.png

Freya Walter
PH Braunschweig GbR

Wilhelmstrasse 74
38100 Braunschweig

Tel: 0531 – 208 058 00

braunschweig@pflegehelden.de

Pflegehelden® Braunschweig

Pflegehelden® Bremen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/07/PH_bremen_thorsten_boesche.jpg

Thorsten Bösche

Hollerallee 26
28209 Bremen

Tel: 0421 - 49 182 640

bremen@pflegehelden.de

Pflegehelden® Bremen

Pflegehelden® Chiemgau

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/Edisa_Adilovic_web.jpg

Edisa Adilovic

Färbergasse 7
83043 Bad Aibling

Tel: 08061 – 345 61 29

chiemgau@pflegehelden.de

Pflegehelden® Chiemgau

Pflegehelden® Cloppenburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Cloppenburg_Agnieszka_Kamphaus.png

Pflegehelden® Darmstadt

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Darmstadt_Rigo_Burlon.png

Pflegehelden® Dortmund

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Dortmund_Roland_Kleine-Wiskott.png

Roland Kleine-Wiskott

Erlenbachstrasse 127
44287 Dortmund

Tel: 0231 – 22 901 806

dortmund@pflegehelden.de

Pflegehelden® Dortmund

Pflegehelden® Düsseldorf

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/03/Pflegehelden_Duesseldorf_Hubertus_Mueller_Hans_Gerd_Prange-min-scaled-1.jpg

Hubertus Müller & Hans G. Prange
Arte Flores GmbH

Schadowstrasse 63
40212 Düsseldorf

Tel: 0211 – 972 631 50

duesseldorf@pflegehelden.de

Pflegehelden® Düsseldorf

Pflegehelden® Essen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/03/Pflegehelden_Duesseldorf_Hubertus_Mueller_Hans_Gerd_Prange-min-scaled-1.jpg

Hubertus Müller & Hans G. Prange
Arte Flores GmbH

Reuenberg 96
45357 Essen

Tel: 0201 - 89 07 63 49

essen@pflegehelden.de

Pflegehelden® Essen

Pflegehelden® Flensburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostkueste_Simon_Brzezinski.png

Simon Brzezinski

Nordergraben 70
24937 Flensburg

Tel: 0461 - 80 72 4492

flensburg@pflegehelden.de

Pflegehelden® Flensburg

Pflegehelden® Franchise GmbH

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2020/03/footer-pochhammer.jpg

Daniel Pochhammer

Sieversbek 25
25524 Itzehoe

Tel: 04821 - 80 40 3-0

info@pflegehelden.de

Pflegehelden® Franchise GmbH

Pflegehelden® Frankfurt

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/robert_sokol_mittelhessen.png

Robert Sokol GbR

Taunusanlage
9-10 60329 Frankfurt

Tel: +49 69 505 060 4223

frankfurt@pflegehelden.de

Pflegehelden® Frankfurt

Pflegehelden® Freiburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/offenburg_natalia_bolz.png

Natalia Boltz
Helferlein24 GmbH

Basler Straße 115
79115 Freiburg

Tel: 0761 - 4787 224

freiburg@pflegehelden.de

Pflegehelden® Freiburg

Pflegehelden® Freising

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ingolstadt_Elvira_Repp.png

Elvira Repp

Heinrich-von-Kleist-Str. 11
85276 Pfaffenhofen

Tel: 08161 - 51 9999 8

freising@pflegehelden.de

Pflegehelden® Freising

Pflegehelden® Fulda

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Fulda_Claus_Hofmann.png

Claus Hofmann

Am Köhlersrain 13
36179 Bebra

Tel: 06622 – 91 67 499

fulda@pflegehelden.de

Pflegehelden® Fulda

Pflegehelden® Göttingen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/03/Sascha_Thiel_Pflegehelden_Goettingen-scaled-1.jpg

Pflegehelden® Gütersloh

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Kerstin Machwitz

Carl-Bertelsmann-Straße 14
33332 Gütersloh

Tel: 05241 - 96 46 636

guetersloh@pflegehelden.de

Pflegehelden® Gütersloh

Pflegehelden® Hamburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Hamburg_Lueneburg_Ira_Ludewigs.png

Ira Ludewigs

Heubergredder 12
22297 Hamburg

Tel: 040 – 33 44 25 39

hamburg@pflegehelden.de

Pflegehelden® Hamburg

Pflegehelden® Hamburg-Alstertal

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Alstertal_Braunschweig_Freya_Walter.png

Pflegehelden® HH-Elbvororte

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Westkueste_Katharin_Walter.png

Pflegehelden® Hamburg-Süderelbe

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/Sophie-von-Poser-Pflegehelden-Hamburg-Suderelbe-1.jpg

Pflegehelden® Hannover

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/03/pflegehelden_hannover_marcus-klasing.jpg

Marcus Klasing

Philipsbornstraße 2
30165 Hannover

Tel: 0511 - 93 68 62 230

hannover@pflegehelden.de

Pflegehelden® Hannover

Pflegehelden® Heidelberg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/05/Georg_Armbruester.jpg

Georg Armbrüster
Altera Vita GmbH & Co. KG

Häusserstraße 6a
69115 Heidelberg

Tel: 06221 – 4304701

rhein-neckar@pflegehelden.de

Pflegehelden® Heidelberg

Pflegehelden® Heidenheim

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostalbkreis_Armin_Hirsch.png

Armin Hirsch

In den Seewiesen 26
89520 Heidenheim

Tel: 07321 - 92 508 66

heidenheim@pflegehelden.de

Pflegehelden® Heidenheim

Pflegehelden® Heilbronn

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/08/Heike.jpeg

Heike Farkas

Aussiedlerhöfe 7
74906 Bad Rappenau

Tel: 07264 – 95 916 10

heilbronn@pflegehelden.de

Pflegehelden® Heilbronn

Pflegehelden® Herford

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Kerstin Machwitz

Leopoldstraße2 - 8
32051 Herford

Tel: 05221 854 9749

herford@pflegehelden.de

Pflegehelden® Herford

Pflegehelden® Hohenlohe

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/12/partnerbild_hohenlohe.png

Karina Zimmermann

Im Schönblick 12
74613 Öhringen

Tel: 07941 – 64 91 24

hohenlohe@pflegehelden.de

Pflegehelden® Hohenlohe

Pflegehelden® Ingolstadt

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ingolstadt_Elvira_Repp.png

Pflegehelden® Kaiserslautern

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/12/Steffen-Sprenger-Pflegehelden-Kaiserslautern.jpg

Pflegehelden® Karlsruhe

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Karlsruhe_Frank_Schumann.png

Dr. Frank Schumann

Eichenweg 19
68723 Schwetzingen

Tel: 06202 – 40 98 180

karlsruhe@pflegehelden.de

Pflegehelden® Karlsruhe

Pflegehelden® Kassel

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Kassel_Alexander_Mund.png

Alexander Mund

Am Fasanenhof 33
34125 Kassel

Tel: 0561 – 8150630

kassel@pflegehelden.de

Pflegehelden® Kassel

Pflegehelden® Kiel

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostkueste_Simon_Brzezinski.png

Simon Brzezinski

Kaiserstr. 7
24143 Kiel

Tel: 0431 – 55682967

kiel@pflegehelden.de

Pflegehelden® Kiel

Pflegehelden® Koblenz

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/01/Profilbild_Bernd_Reinke_20210125.jpg

Bernd Reinke

Nonnenbäume 12
56244 Hartenfels

Tel: 02626 - 2248 743

koblenz@pflegehelden.de

Pflegehelden® Koblenz

Pflegehelden® Köln-Bonn

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/straub.png

Dr. Wolfgang Straub

Ölbergstraße 12
53343 Wachtberg

Tel: 0228 – 36 99 845

rheinland@pflegehelden.de

Pflegehelden® Köln-Bonn

Pflegehelden® Krefeld

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/03/Pflegehelden_Duesseldorf_Hubertus_Mueller_Hans_Gerd_Prange-min-scaled-1.jpg

Hubertus Müller & Hans G. Prange
Arte Flores GmbH

Weyerhofstraße 71
47803 Krefeld

Tel: 02151 – 4792803

krefeld@pflegehelden.de

Pflegehelden® Krefeld

Pflegehelden® Lörrach

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/offenburg_natalia_bolz.png

Natalia Boltz
Helferlein24 GmbH

Röntgenstraße 12
79539 Lörrach

Tel: 07621 - 9405 390

loerrach@pflegehelden.de

Pflegehelden® Lörrach

Pflegehelden® Lübeck

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Luebeck_Till_Schiebler.png

Till Schiebler

Perlmuttbirnenweg 5
23552 Lübeck

Tel: 0451 – 20 95 767

luebeck@pflegehelden.de

Pflegehelden® Lübeck

Pflegehelden® Lüdenscheid

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/04/Luedenscheid_Katharina_Slotwinski_v3.jpg

Pflegehelden® Ludwigsburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/01/Mareike_Farkas.jpg

Mareike Farkas

Schloßstraße 35
74193 Schwaigern

Tel: 07138 - 682 06 35

ludwigsburg@pflegehelden.de

Pflegehelden® Ludwigsburg

Pflegehelden® Ludwigshafen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/05/Georg_Armbruester.jpg

Georg Armbrüster
Altera Vita GmbH & Co. KG

Häusserstraße 6a
69115 Heidelberg

Tel: 06221 – 4304701

rhein-neckar@pflegehelden.de

Pflegehelden® Ludwigshafen

Pflegehelden® Lüneburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Hamburg_Lueneburg_Ira_Ludewigs.png

Pflegehelden® Mainz

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Mainz_Wiesbaden_Joerg_Schrod.png

Jörg Schrod

Staatsrat-Schwambstr. 47
55278 Undenheim

Tel: 06737 – 71 59 499

mainz@pflegehelden.de

Pflegehelden® Mainz

Pflegehelden® Mannheim

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/05/Georg_Armbruester.jpg

Georg Armbrüster
Altera Vita GmbH & Co. KG

Häusserstraße 6a
69115 Heidelberg

Tel: 06221 – 4304701

rhein-neckar@pflegehelden.de

Pflegehelden® Mannheim

Pflegehelden® Minden

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Kerstin Machwitz

Bussardweg 34
33659 Bielefeld

Tel: 05734 - 66 48 766

minden@pflegehelden.de

Pflegehelden® Minden

Pflegehelden® Mittelfranken

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Mittelfranken_Michael_Schaffer.png

Pflegehelden® Mittelhessen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/robert_sokol_mittelhessen.png

Pflegehelden® Mittelthüringen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Mittelthueringen_Alex_Schunk.png

Pflegehelden® Mönchengladbach

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/05/Inga-Esseling_Johannes-Kieschke_Pflegehelden_Moenchengladbach.jpg

Inga Esseling & Johannes Kieschke

Lindenstraße 199
41063 Mönchengladbach

Tel: 02161 - 678 40 62

moenchengladbach@pflegehelden.de

Pflegehelden® Mönchengladbach

Pflegehelden® Mülheim an der Ruhr

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/03/Pflegehelden_Duesseldorf_Hubertus_Mueller_Hans_Gerd_Prange-min-scaled-1.jpg

Hubertus Müller & Hans G. Prange
Arte Flores GmbH

Schultenhofstraße 42
45475 Mülheim an der Ruhr

Tel: 0208 – 30675637

muelheim-ruhr@pflegehelden.de

Pflegehelden® Mülheim an der Ruhr

Pflegehelden® München

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/Muenchen_Sibylle_Reins.png

Sibylle Reins

Hermine-von-Parish-Str. 38
81245 München

Tel: 089 – 716 83 001

muenchen@pflegehelden.de

Pflegehelden® München

Pflegehelden® Münster

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/grothaus_steinfurt-emsland.png

Karin Trelle

Hammer Straße 39
48153 Münster

Tel: 0251 - 2373380

karin.trelle@pflegehelden.de

Pflegehelden® Münster

Pflegehelden® Neckaralb

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Neckaralb_Heinrich_Hofmann.png

Heinrich Hofmann

In Laisen 31
72766 Reutlingen

Tel: 07121-3607222

neckaralb@pflegehelden.de

Pflegehelden® Neckaralb

Pflegehelden® Neumünster

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostkueste_Simon_Brzezinski.png

Simon Brzezinski

Klosterstr. 44
24534 Neumünster

Tel: 04321 – 53 999 43

ostkueste@pflegehelden.de

Pflegehelden® Neumünster

Pflegehelden® Oberhausen KG

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/09/Eckhard_Jostmeier-400x600-1.jpg

Eckhard Jostmeier

Centroallee 277
46047 Oberhausen

Tel: 0208 - 88027046

oberhausen@pflegehelden.de

Pflegehelden® Oberhausen KG

Pflegehelden® Oberhavel

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/04/Alexander_Bonk.png

Alexander Bonk

Tannenweg 6
16515 Oranienburg

Tel: 0151 59993287

oberhavel@pflegehelden.de

Pflegehelden® Oberhavel

Pflegehelden® Oberhessen

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/05/diana_suffner_pflegehelden_oberhessen_web.jpg

Diana Suffner

Am Molkenborn 27
63654 Büdingen

Tel: 0641-49 88 87 37

oberhessen@pflegehelden.de

Pflegehelden® Oberhessen

Pflegehelden® Oberpfalz

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/04/Iwona_Rybcynska_web_dezentral.jpg

Iwona Rybczynska

Hochstr. 5
92318 Neumarkt in der Oberpfalz

Tel: 09181 - 5118115

oberpfalz@pflegehelden.de

Pflegehelden® Oberpfalz

Pflegehelden® Offenburg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/hannes_weisser_offenburg.png

Hannes Weisser
Helferlein24 GmbH

Staufenbergstrasse 8
77767 Appenweier

Tel: 07805 – 48 900 37

offenburg@pflegehelden.de

Pflegehelden® Offenburg

Pflegehelden® Oldenburger Land

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/04/Bild_Christine_2_web_v3.jpg

Christine Hagelmann

Le Corbusier Str. 58
26127 Oldenburg

Tel: 0441 – 68 411 874

oldenburger-land@pflegehelden.de

Pflegehelden® Oldenburger Land

Pflegehelden® Ostalbkreis

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostalbkreis_Armin_Hirsch.png

Pflegehelden® Ostküste

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostkueste_Simon_Brzezinski.png

Simon Brzezinski

Klosterstr. 44
24534 Neumünster

Tel: 04321 – 53 999 43

ostkueste@pflegehelden.de

Pflegehelden® Ostküste

Pflegehelden® Ostwestfalen-Lippe

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Pflegehelden® Paderborn

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/OWL_Kerstin_Machwitz.png

Kerstin Machwitz

Am Ehrenmal 2
33178 Borchen-Alfen

Tel: 05251 - 54 49 440

paderborn@pflegehelden.de

Pflegehelden® Paderborn

Pflegehelden® Pfalz

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/10/Ilona_Pauli_web.jpg

Ilona Pauli

Hauptstr. 17
76877 Offenbach/Queich

Tel: 06348 – 92 90 760

pfalz@pflegehelden.de

Pflegehelden® Pfalz

Pflegehelden® Pinneberg

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/12/Mateusz_Wysocki_bearbeitet-2.jpg

Pflegehelden® Rems-Murr

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Ostalbkreis_Armin_Hirsch.png

Armin Hirsch

Stuttgarter Str. 106
70736 Fellbach

Tel: 0711 - 40092904

rems-murr@pflegehelden.de

Pflegehelden® Rems-Murr

Pflegehelden® Remscheid

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/Silke-Haringer_wuppertal_web.jpg

Silke Haringer

Talsperrenweg 48
42897 Remscheid

Tel: 02191 3746520

silke.haringer@pflegehelden.de

Pflegehelden® Remscheid

Pflegehelden® Rhein-Neckar

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/05/Georg_Armbruester.jpg

Georg Armbrüster
Altera Vita GmbH & Co. KG

Häusserstraße 6a
69115 Heidelberg

Tel: 06221 – 4304701

rhein-neckar@pflegehelden.de

Pflegehelden® Rhein-Neckar

Pflegehelden® Rostock

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2018/10/Hamburg_Lueneburg_Ira_Ludewigs.png

Ira Ludewigs

Industriestr. 15
18069 Rostock

Tel: 0381 - 203 659 11

rostock@pflegehelden.de

Pflegehelden® Rostock

Pflegehelden® Rottweil

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/hannes_weisser_offenburg.png

Hannes Weisser
Helferlein24 GmbH

Schenkenzellerstraße 155
77761 Schiltach

Tel: 07836 - 9576 09

rottweil@pflegehelden.de

Pflegehelden® Rottweil

Pflegehelden® Saarbrücken

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2021/08/Sigrid.jpeg

Pflegehelden® Sauerland

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/04/Mika_und_Emilia_web.jpg

Emilia Krämer & Michalina Bugaj

Dahlienweg 14
57368 Lennestadt

Tel: 02725 – 274 00 11

sauerland@pflegehelden.de

Pflegehelden® Sauerland

Pflegehelden® Schwarzwald

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/03/hannes_weisser_offenburg_2.jpg

Hannes Weisser
Helferlein24 GmbH

Brunnenstraße 6
78554 Aldingen

Tel: 07424 - 6021029

schwarzwald@pflegehelden.de

Pflegehelden® Schwarzwald

Pflegehelden® Schweiz

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2019/01/Andreas_Szostek.png

Andreas Szostek

Ruessenstrasse 5a
6340 Baar

Tel: 0041 – 760 07 16

schweiz@pflegehelden.de

Pflegehelden® Schweiz

Pflegehelden® Speyer

https://www.pflegehelden.de/wp-content/uploads/2022/10/ferdinand_schupp_web.jpg

Ferdinand Schupp

Hafenstraße 39
67346 Speyer

Tel: 06232 - 60 79 785

speyer@pflegehelden.de

Pflegehelden® Speyer